Истории сексуального характера

Если вы знаете провокационные факты сексуального характера, присылайте их до 11 января.

Авторы лучших историй получат в подарок новый аромат от Marc Jacobs — Bang, а также их рассказы будут отмечены комментариями экспертов, таких как Алена Долецкая, Влад Лисовец или Андрей Бартенев.

Маленькая Вера

В 1988 году Михаил Сергеевич Горбачев занял пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР, Израиль запустил первый спутник для ведения военной разведки, в Москве состоялся 1-й международный аукцион произведений советского искусства и на экраны вышел скандально известный фильм «Маленькая Вера», снятый режиссером Василием Пичулом.

«Маленькую Веру» можно назвать первым фильмом, который преодолел табу на секс на советском экране. В картине впервые присутствует откровенная интимная сцена, которая до эпохи перестройки была совершенно немыслима для показа в СССР, а из западных фильмов подобные сцены вообще «вырезались». Однако, это было далеко не единственным, за что осуждали фильм — он настолько реалистично отражал советский быт и мрачную жизнь обычных людей, что непривыкший зритель воспринял картину весьма неоднозначно.
Вспоминает кинорежиссёр В. Пичул: «Когда я был в Канаде, ко мне подошли люди и стали говорить, что «Маленькая Вера» — это фильм про них. Я был поражён! Мне всегда казалось, что между жизнью в Советском Союзе и жизнью в Канаде такая же большая разница, как между небом и землёй».

Мнения зрителей разделились: «Маленькую Веру» и осуждали за откровенность и разврат и хвалили за адекватное изображение советской действительности, но одно можно сказать наверняка — равнодушных к этой картине в СССР не было.

Несмотря на скандал и осуждение, Наталья Негода, исполнительница главной роли, моментально стала секс-символом советской эпохи. Благодаря «Маленькой Вере» она первой из российских девушек снялась для обложки американской версии журнала Playboy в 1989 году. Надпись на обложке гласила: "From Russia with love: The Soviets' first sex star Natalya Negoda" ("Из России с любовью: первая советская секс-звезда Наталья Негода").

Сам фильм  «Маленькая Вера» стал лидером проката 1988 года - его посмотрел каждый 5-й человек в СССР. В кинотеатры на просмотр выстраивались очереди, и разговоры об этом фильме можно было услышать повсюду.

После «Маленькой Веры» на экран начали выходить подобные ленты, порой даже более шокирующие и скандальные, но именно «Маленькая Вера» стала символом раскрепощения для людей Советского Союза.

Передача о «Маленькой Вере» 15 лет спустя

Фото из Playboy

Трейлер к фильму