Истории сексуального характера

Если вы знаете провокационные факты сексуального характера, присылайте их до 11 января.

Авторы лучших историй получат в подарок новый аромат от Marc Jacobs — Bang, а также их рассказы будут отмечены комментариями экспертов, таких как Алена Долецкая, Влад Лисовец или Андрей Бартенев.

Любовник Леди Чаттерлей

«To the Puritan all things are impure, as somebody says» —D. H. Lawrence

«Для пуритан все сущее нечисто, как заметил кто-то» - Д. Г. Лоуренс

 

«Любовник леди Чаттерлей» (Lady Chatterley's Lover) - роман Дэвида Герберта Лоуренса, впервые опубликованный в 1928 году. Эта публикация вызвала большой скандал в обществе, и одно время он был запрещён в разных странах, прежде всего из-за многочисленных откровенных описаний сцен сексуального характера с использованием ненормативной лексики. Роман рассказывает о молодой замужней аристократке, Констанс Чаттерлей, которая, после того, как ее муж был парализован, заводит роман с лесником. Факт связи женщины из аристократического общества с мужчиной из рабочего класса был почти так же немыслим, как подробное описание сексуальных сцен в произведении.

Современниками роман был воспринят как вызов обществу и в 1928 году был запрещен в Великобритании к дальнейшему изданию, а готовый тираж был изъят и уничтожен. Запрет действовал вплоть до 1960 года и был снят в результате громкого судебного процесса, по итогам которого произведение было полностью реабилитировано и восстановлено в правах. В ходе процесса адвокат обвинения, Мервин Гриффитс-Джонс, бросил: «Хотели бы вы, чтобы ваша жена или ваши слуги прочитали эту книгу?», что ярко демострировало оторванность судейской системы от реальной жизни.

В США публикация книги стала частью «сексуальной революции», которая, согласно поэту Филипу Ларкину, началась «между снятием запрета с «Чаттерлей» и появлением «Битлз». Также в 1965 году Том Лерер записал песню «Непристойность» («Smut»), где он упоминает роман: «Кому нужны такие хобби, как теннис и филателия?/ У меня есть хобби: я перечитываю «Леди Чаттерлей» («Who needs a hobby like tennis or philately?/I've got a hobby: rereading Lady Chatterley»).

Роман был экранизирован два раза: в 1981 году во Франции  и в 2006 в совместном производстве Бельгия/Франция/Великобритания.

Также в 1993 году в США вышел сериал «Леди Чаттерлей», основанный на романе.

Трейлер фильма BBC о судебном процессе

О судебном процессе

Книга