Истории сексуального характера

Если вы знаете провокационные факты сексуального характера, присылайте их до 11 января.

Авторы лучших историй получат в подарок новый аромат от Marc Jacobs — Bang, а также их рассказы будут отмечены комментариями экспертов, таких как Алена Долецкая, Влад Лисовец или Андрей Бартенев.

Лиля Брик: мечта поэта

Литератор, модель, муза Владимира Маяковского и икона своего поколения – все это Лиля Брик, чей образ никогда не укладывался в общепринятые рамки. Она вдохновляла и шокировала, ее жизнь всегда была объектом переcудов и споров, и до сих пор не существует однозначной версии ее биографии.

Названная в честь немецкого поэта Лили Шенеман, Брик всегда питала слабость к талантливым и незаурядным людям - поэтам, художникам, актерам. Ее другом также был и французский кутюрье Ив Сен-Лоран, который впоследствии вспоминал: «С Лилей Брик я мог откровенно разговаривать абсолютно обо всем - о любовных делах, о порядочности, о живописи, даже о политике... О моде, конечно, тоже».

Лиля Брик, сторонница свободной любви, заставляла страдать Маяковского от своих «увлечений», но неизменно говорила: «Страдать Володе полезно, он помучается и напишет хорошие стихи». Жизнь втроем – со своими законным и гражданским мужьями, неисчисляемые любовники, поклонники и воздыхатели создавали некий ореол порочности вокруг Брик. О главных мужчинах своей жизни она говорила так: «Я всегда любила одного — одного Осю, одного Володю, одного Виталия и одного Васю.»

 

 

Леонид Зорин, частый гость ее приемов, пытаясь обьяснить феномен Лили Брик, писал: «Лиля Юрьевна была яркой женщиной. Она никогда не была красивой, но неизменно была желанна. Ее греховность была ей к лицу, ее несомненная авантюрность сообщала ей терпкое обаяние; добавьте острый и цепкий ум, вряд ли глубокий, но звонкий, блестящий, ум современной мадам Рекамье, делающий ее центром беседы, естественной королевой салона; добавьте ее агрессивную женственность, властную тигриную хватку — то, что мое, то мое, а что ваше, то еще подлежит переделу, — но все это вместе с широтою натуры, с демонстративным антимещанством — нетрудно понять ее привлекательность».

 

Документальный фильм «Про Это, про Поэта и про Лилю Брик»

Статья о творчестве Владимира Маяковского, посвященного Лиле Брик