Истории сексуального характера

Если вы знаете провокационные факты сексуального характера, присылайте их до 11 января.

Авторы лучших историй получат в подарок новый аромат от Marc Jacobs — Bang, а также их рассказы будут отмечены комментариями экспертов, таких как Алена Долецкая, Влад Лисовец или Андрей Бартенев.

Тоуко Лааксонен

Искусствоведы рассматривают работы Тома как нечто большее, чем просто "грязные рисунки" и признают их роль в формировании сексуальности поколений молодых людей.
Вивьен Вествуд привлекла внимание к творчеству Тома, использовав графику Тома-Toуko на футболках. В Германии, Taschen опубликовал несколько сборников его работ в роскошных, так называемых cofee table изданиях, финский культурный центр в Париже организовал ретроспективную выставку работ, а Музей современного искусства в Нью-Йорке приобрел несколько экземпляров его графики.



Влияние Тома в этом направлении не было случайным, он осознанно стремился наполнить свои рисунки позитивной, оптимистичной открытостью. Когда его спрашивали, не смущает ли его, что все его работы изображают мужчин, занимающихся сексом, он подчеркнуто не соглашался: "Изображая мужчин, занимающихся сексом, я старался изобразить гордых мужчин, получающих удовольствие от секса!"



Маленький Тоуко с пяти лет играл на пианино и рисовал комиксы. Но кроме живописи, и литературы, и музыки ему нравились и соседские парни. С пяти пять лет, он начал наблюдать за мускулистым парнем с соседней фермы по имени Урхо —- "герой". Урхо стал первым героем, очаровавшим Тома, умело фиксирующего каждое движение мускулов, каждый изгиб губ.



В 1939 году Тоуко поступил в художественное училище в финской столице. Его острому глазу предстали строители, моряки, полицейские портового города, к которым он пока не решался приблизиться. После вторжения Сталина в Финляндию Том облачился в форму лейтенанта и погрузился в нирвану эстетики армейских казарм.



Во время Второй Мировой он, наконец смог заняться сексом с парнями в форме, о которых грезил все свое детство. В последствии немецкие солдаты в блестящих сапогах потрясающих воображение Тоуко стали одной их любимых тем его рисунков. В мирное время Том продолжил работать иллюстратором, он рисовал рекламные плакаты, а по вечерам играл на пианино на богемных вечеринках. Он избегал открытых гомосексуалистов среди которых преобладала неприемлемая для него крикливая женственность.


Вскоре он повстречал Вели, молодого человека, с которым прожил 28 лет. По настоянию друга, Том отослал свои эротические работы в американский журнал, рисунки очень понравились и на обложке весеннего номера "Physique Pictorial" за 1957 год был изображен сексапильный смеющийся дровосек, нарисованный "Томом из Финляндии". Так Тоуко стал Томом.

 



Спрос на "грязные рисунки" рос быстро, но понадобилось почти двадцать лет оттачивания мастерства фотографической точности своих сексуальных фантазии, чтобы начать достаточно зарабатывать и заниматься эротическими рисункам все время. В результате появилось огромное количество работ, которые до сих пор никто не смог превзойти.

 



В семьдесят третьем в Гамбурге состоялась первая выставка рисунков Тома, после которой, все рисунки кроме одного были похищены, следующая выставка состоялась спустя пять лет в Лос Анджелесе. Наконец, в Америке произошла сенсация, за два года серия выставок в Лос Анджелесе, Сан Франциско и Нью-Йорке дали миру новую знаменитость — Тома из Финляндии.



К сожалению, Тоуко умер в 1991 году, и не мог видеть либерализацию в отношении геев в девяностые годы. Хотя Финляндия милостиво решила, что гомосексуализм не являлся "психическим заболеванием" в 1981 году, по настоящему отношение к геем изменилось в девяностые и нулевые.